Organização Pedagógica
COORDENADOR
Ana Teresa Martins Ferreira Laranjo
COADJUVANTES
Maria Ferreirinho Afonso Campos (Grupo 300)
Maria de Lurdes Fernandes Marques Silva (Grupo 320)
Filomena Maria Rodrigues Monteiro Pinto (Grupo 330)
Ivone Pinto Ribeiro (Grupo 350)
Departamento de Ciências Sociais e Humanas
COORDENADORA
Maria Teresa Guedes Serôdio Silva
COADJUVANTES
Andreia do Rosário Martins Correia (Grupo 290)
Maria Natália Gonçalves Coelho (Grupo 400)
António Manuel Pereira Miranda Meneses (Grupo 410)
Paulo José de Jesus da Costa (Grupo 420)
Sara Maria Ramos Aguiar Rodrigues (Grupo 430)
Departamento de Matemática e Ciências Experimentais
COORDENADOR
Jorge Manuel Pereira Dias
COADJUVANTES
Maria Filomena Albuquerque Santos (Grupo 500)
Marilia Assunção Pires Coelho (Grupo 510)
Sandra Maria Mendes Garcia (Grupo 520)
Rui Miguel Ramos de Carvalho (Grupo 540)
Paula Cristina Gomes Correia (Grupo 550)
COORDENADOR
Vitor Manuel Rocha Pinto
COADJUVANTES
Ana Maria Fonseca Silva Almeida (Grupo 530)
Virgínia Maria Santos Fonseca (Grupo 600)
Nuno Miguel Valente de Almeida Azevedo (Grupo 620)
Sandra Carla Pereira Felisberto (Grupo 910)
Coordenadora dos Diretores de Turma do 3º Ciclo do Ensino Básico
Ana Maria Fonseca da Silva Almeida
Coordenador dos Diretores de Turma do Ensino Secundário
Paulo José de Jesus da Costa
Coordenadora da Biblioteca Escolar
Paixão dos Santos Pinto
Coordenadora da Qualificação
Alexandra Jesus Gomes Vieira Rocha
Coordenadora de Educação para a Cidadania e Desenvolvimento
Ana Maria Bernardes Pereira
Coordenador do Plano Anual de Atividades
Margarida Maria Monteiro Morgado
Coordenadora dos Projetos e Programas Educativos
Maria de Lurdes Fernandes Marques Silva
Coordenadora da Equipa Multidisciplinar de Apoio à Educação Inclusiva
Tânia de Jesus Aparas
Coordenador do Programa Cultural da Escola
Paulo José de Jesus da Costa
Coordenador do Desporto Escolar
Rui Manuel Correia Santos Costa
Coordenadora do Clube Europeu
Maria Fernanda Jesus Ribeiro/Maria Natalia Gonçalves Coelho
Coordenadora da Equipa da Avaliação Interna
Margarida Maria Monteiro Morgado
Coordenadora da Equipa EQAVET
Alexandra Jesus Gomes Vieira Rocha
Coordenadora da Equipa do Jornal da Escola – Viriato entre Linhas
Maria Manuela Martins Conde Pacheco
Coordenadora da Equipa do Plano de Melhorias
Maria de Fátima Pereira da Cunha
Coordenador da Equipa Eco Escolas
Nelson Eddie Martins Barros
Coordenador da Equipa de TIC
Amândio Carvalho Marques
Coordenadora do Projeto MAIA
Margarida Maria Monteiro Morgado
Coordenadora do Projeto de Promoção e Educação para a Saúde
Ana Maria Bernardes Pereira
Coordenadora da Equipa da Educação para a Cidadania na Escola
Ana Maria Bernardes Pereira
Coordenador da Equipa de Empreendedorismo
Paulo Jorge Paiva Coimbra
Diretores de Cursos Profissionais
CEF OPERADOR DE INFORMÁTICA
Paula Cristina Gomes Correia
TÉCNICO DE DESPORTO
Cristina Maria Jacinto Jorge
TÉCNICO DE INFORMÁTICA - INSTALAÇÃO E GESTÃO DE REDES
Amândio de Carvalho Marques
TÉCNICO AUXILIAR DE SAÚDE
Alexandra de Jesus Gomes Vieira Rocha
TÉCNICO COMERCIAL
Maria José Morais Malenha Andrade Nunes
TÉCNICO DE MANUTENÇÃO INDUSTRIAL
António Esteves Correia
Rui Miguel Ramos de Carvalho
Serviços Especializados de Apoio Educativo
Serviços de Psicologia e Orientação
Ana Paula Martins Mercier
Ana Rita Peixoto Coelho Pereira
Carolina da Silva Clara
Serviços Sociais
Ana Isabel Rolão Nunes Fonseca
Sónia Maria dos Santos Madeira